EINSZWEIDREI, IM SAUSESCHRITT LÄUFT DIE ZEIT, WIR LAUFEN MIT...

                         ...in einem Schuljahr passiert so allerhand, deswegen geben´s wir hier bekannt...

 

 

DAS ALLES FINDET IN DER VSN IM SCHULJAHR 2019/20 STATT:

Wann? Was? Wo? Uhrzeit? Wer?
Mo, 11.05. Zahngesundheitsvorsorge - 2. Anfärbetermin ab 7.55 Uhr 3. 4b , 4a Klasse, jeweils 1 Stde.
Di, 17.03. Energie-Workshop: "O sole mio" 9.50 Uhr - 11.30 Uhr 3. Klasse
Di, 17.03. Energie-Workshop: "O sole mio" 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 2. Klasse
Di, 10.03. Hörbuchprojekt mit Medienprofis vom "mobilen Tonstudio" 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 4b Klasse
Mo, 02.03. Zahngesundheitsvorsorge - 1. Anfärbetermin ab 7.55 Uhr 1a, 1b, 2. Klasse, jeweils 1 Stde.
Do, 20.02. Umschlagen & Faschingsumzug ins Heim Via Claudia 9.00 Uhr - ca. 11.40 Uhr alle Klassen
Fr, 31.01. Zahngesundheitsvorsorge ab 7.55 Uhr alle Klassen, jeweils 1 Stde.
Mi, 22.01. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4b Klasse
Fr, 17.01. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a Klasse
Mi, 18.12. Adventmesse in der Pfarrkirche 8.30 Uhr - ca. 9.15 Uhr alle Klassen
Di, 17.12. Schulfimvorführung "Smallfoot - Ein eisigartiges Erlebnis" - Gemeindesaal 10.00 Uhr - 11.40 Uhr alle Klassen
Mi, 11.12. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4b Klasse
Mi, 11.12. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a Klasse
Mo, 02.12. Adventandacht im Turnsaal 7.55 Uhr - ca. 8.30 Uhr alle Klassen
Do, 28.11. Elternsprechtag ab 15.00Uhr alle Klassen
Mi, 27.11. Energie-Workshop: "Stromdetektive" 9.50 Uhr - 11.30 Uhr 4a Klasse
Mi, 27.11. Energie-Workshop: "Stromdetektive" 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 4b Klasse
Mo, 18.11. Tiroler Vorlesetag - Autorenlesung mit Markus Köhle ab 10.00 Uhr alle Klassen
Mi, 15.11. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a Klasse
Mo, 11.11. Zahngesundheitsvorsorge ab 7.55 Uhr alle Klassen, jeweils 1 Stde.
Fr, 08.11. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4b Klasse
Do, 24.10. Schuleinschreibung für das Schuljahr 2020/21 ab 15.00 Uhr Geburtsjahrgang 2013/14
Mi, 23.10. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4b Klasse
Mi, 23.10. Besuch im Gemeindeamt - Führung durch den Bürgermeister 10.50 Uhr - 11.40 Uhr 3. Klasse
Di, 22.10. Schulforum 20.00 Uhr alle KL und EV
Di, 22.10. Pädagogische Konferenz 18.00 Uhr alle Stammlehrer/innen
Fr, 18.10. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 3. Klasse
Mi, 16.10. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a Klasse
Fr, 11.10. Aktionstag der Bäuerinnen - Der Weg der Lebensmittel ins Regal 8.45 Uhr - ca. 10.15 Uhr 1a + 1b Klasse
Mo, 07.10. 1. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - Sportzentrum Imst 11.20 Uhr - 13.00 Uhr 4b Klasse
Mo, 07.10. 1. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - Sportzentrum Imst 9.40 Uhr - 11.20 Uhr 4a Klasse
Di, 01.10. Verkehrserziehung mit der Polizei 10.50 Uhr - 11.40 Uhr 2. Klasse
Di, 01.10. Verkehrserziehung mit der Polizei 9.45 Uhr - 10.35 Uhr 1b Klasse
Di, 01.10. Verkehrserziehung mit der Polizei 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 1a Klasse
Mo, 23.09. Schulfotografie ab 07.55 Uhr alle Klassen
Fr, 20.09. Aktionstag/ Straßenbemalung - "Blühende Straße" ab 8.00 Uhr - 12.35 Uhr alle Klassen
Do, 19.09. Hallo, Auto! ÖAMTC-Verkehrssicherheitstraining - Platz beim ehemaligen Hallenbad 10.00 Uhr - 11.30 Uhr 3. Klasse
Di, 17.09. Klassenforum 19.30 Uhr 4a + 4b Klasse
Do, 12.09. Klassenforum 19.30 Uhr 2. Klasse
Do, 12.09. Wandertag ab 07.55 Uhr alle Klassen
Mi, 11.09. Klassenforum 19.30 Uhr 3. Klasse
Di, 10.09. Klassenforum 19.30 Uhr 1. Klasse
Mi, 04.09. Eröffnungskonferenz - Teil 2 ab 10.45 Uhr alle Stammlehrer/innen
Di, 03.09. Wortgottesdienst zum Schulstart - Pfarrkirche 08.30 Uhr alle Klassen
Di, 03.09. Schulstart und Liederprobe - Treffpunkt Turnsaal 07.55 Uhr 2., 3., 4. Klassen
Mo, 02.09. Eröffnungskonferenz - Teil 1 ab 09.00 Uhr alle Stammlehrer/innen

 


DAS ALLES FAND IN DER VSN IM SCHULJAHR 2018/19 STATT:

Wann? Was? Wo? Uhrzeit? Wer?
Fr, 05.07. Schulschlussmesse - Pfarrkirche 9.30 Uhr - ca. 10.10 Uhr alle Klassen
Mi, 03.07. Schulschlussfestl im Schulhof und Turnsaal 10.00 Uhr - 11.40 Uhr alle Klassen
Mo, 01.07. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 2. Klasse
Fr, 28.06. Besuch der Jubiläumsvorstellung 50 Jahre MMS und SMS Imst 9.15 Uhr - 11.15 Uhr 4. Klasse
Fr, 28.06. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 2. Klasse
Do, 27.06. Wandertag 7.55 Uhr - 11.40 Uhr bzw 12.35 Uhr 1., 3a, 3b + 4. Klasse
Do, 27.06. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 2. Klasse
Di, 25.06. Schlusskonferenz 18.00 Uhr alle Stammlehrer/innen
Mo, 24.06. Besuch bei Imker, Bienen & Co. 9.00 Uhr - 11.00 Uhr 3a + 3b Klasse
Mo, 24.06. Radfahrprüfung - Sportzentrum Imst 9.00 Uhr - 10.00 Uhr 4. Klasse
Mi, 19.06. Kinderpolizei 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 3a + 3b Klasse/ jeweils eine Stunde
Mo, 17.06. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 13.15 Uhr 2 3a + 3b Klasse
Mo, 17.06. Schnupperstunde in der 1. Klasse - KIGA 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 1. Klasse
Fr, 14.06. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 2. Klasse
Do, 14.06. 4. Mathematik-Schularbeit 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 4. Klasse
Do, 13.06. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - 14.00 Uhr 2. Klasse
Mi, 29.05. Innsbruck-Aktion: Ein Tag in der Landeshauptstadt 07.43 Uhr - 16.39 Uhr 4. Klasse
Di, 28.05. Imst-Aktion: Ein Tag in der Bezirkshauptstadt 07.55 Uhr - ca. 14.50 Uhr 3a + 3b Klasse
Do, 23.05. Lesung von und mit Renate Habinger 10.30 Uhr - 11.30 Uhr 2. + 3b Klasse
Mi, 22.05. Junior-Cup - Ballspielfest am Sportplatz der VS Tarrenz 9.40 Uhr - 11.45 Uhr 3a, 3b + 4. Klasse
Di, 21.05. 4. Deutsch-Schularbeit 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 4. Klasse
Mi, 15.05. Tierschutzverein in der Schule: Reptilien 8.45 Uhr - 10.35 Uhr 3a + 3b Klasse
Fr, 10.05. Tennis mit dem TC Nassereith ab 8.00 Uhr alle Klassen/ jeweils 1 Stde.
Do, 09.05. Elternsprechtag ab 15.00 Uhr alle Klassen
Mi, 08.05. Des Kaisers Narr ist in Gefahr - Tiroler Kulturservice (Autorinnenlesung) 10.50 Uhr - 11.40 Uhr 4. Klasse
Mo, 06.05. Dentomobil - zahnärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr alle Klassen
So, 05.05. Erstkommunion - Pfarrkirche 9.30 Uhr 2. Klasse
Do, 02.05. Schulforum 20.00 Uhr Klassenlehrer/innen und Elternvertreter/innen
Do, 02.05. Pädagogische Konferenz 18.00 Uhr alle Stammlehrerinnen
Mo, 29.04. Preisverleihung - Malwettbewerb 10.00 Uhr alle Klassen
Fr, 12.04. 3. Mathematik-Schularbeit 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 4. Klasse
Fr, 12.04. Information der Polizei über Nutzung von Scooter, Skateboard & Co. 8.00 Uhr - 8.20 Uhr alle Klassen
Mi, 03.04. 2. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - Sportzentrum Imst 9.40 Uhr - 11.20 Uhr 4. Klasse
Di, 02.04. Andersen-Aktionstag - Besuch des Bischofs Hermann Glettler 16.00 Uhr - ca. 17.00 Uhr Kinder, Eltern + alle Interessierte
Di, 02.04. Andersen-Aktionstag - Vorlesekinos ab 9.00 Uhr alle Klassen
Fr, 29.03. Line-Dance mit den "Burning Boots" 11.00 - 12.30 Uhr 2. Klasse
Mi, 27.03. Schulärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr 2., 3a und 3b Klasse
Mi, 27.03. Ein Baby kommt zur Welt mit Hebamme Maria Hribar 10.35 Uhr - 12.35 Uhr 4. Klasse
Di, 26.03. Schulreifefeststellung 14.00 Uhr - ca. 16.15 Uhr alle Schulstarter des SJ 2019/20
Do, 21.03. Schitag in Sölden - Giggijoch 7.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr 2., 3. und 4. Klassen
Do, 21.03. Blick & Klick - Verkehrssicherheitstraining mit dem ÖAMTC 8.00 Uhr - ca. 10.35 Uhr 1. Klasse
Mi, 20.03. Schulärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr 1. und 4. Klasse
Do, 14.03. 3. Deutsch-Schularbeit 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 4. Klasse
Mo, 11.03. Zahngesundheitsvorsorge ab 7.55 Uhr alle Klassen, jeweils 1 Stde.
Do, 07.03. Die Schneekönigin - Puppentheater im Turnsaal 16.00 Uhr - ca. 17.00 Uhr für alle Kinder
Do, 07.03. Blattlschießen - Eisstockschützenplatz 9.00 Uhr - ca. 10.35 Uhr 3b Klasse
Di, 05.03. Mit Hänsel und Gretel in die Welt der Oper - Tiroler Kulturservice 9.45 Uhr - ca. 10.35 Uhr 2. + 3a Klasse
Mi, 27.02. Blattlschießen - Eisstockschützenplatz 13.30 Uhr - 16.00 Uhr 4. Klasse
Mo,25.02. Gemeinsames Basteln im Alten-und Pflegeheim 9.45 Uhr - 11.40 Uhr 3a Klasse
Do, 21.02. Rodeln & Rutschen - "Leite" 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 3b Klasse
Mi, 20.02. Rodeln & Rutschen - "Leite" 13.30 Uhr - 16.00 Uhr 4. Klasse
Fr, 08.02. Rodeln & Rutschen - "Leite" 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 2. Klasse
Mi, 06.02. Filmaufnahmen für den Fasnachtsfilm ab 9.45 Uhr alle Klassen
Di, 05.02. Viva voce - Tiroler Kulturservice 10.50 Uhr - 11.40 Uhr 2. + 3b Klasse
Fr, 01.02. Eislaufen - Sportanlage St. Wendelin 10.30 Uhr - ca. 12.30 Uhr 2. + 4. Klasse
Do, 31.01. Semesterkonferenz 18.00 Uhr alle Stammlehrerinnen
Do, 31.01. Rodeln & Rutschen - "Leite" 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 3a Klasse
Do, 31.01. Eislaufen - Sportanlage St. Wendelin 9.00 Uhr - ca. 11.30 Uhr 3b Klasse
Mi, 30.01. 2. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4. Klasse
Fr, 25.01. Eislaufen - Sportanlage St. Wendelin 10.30 Uhr - ca. 12.30 Uhr 2. + 4. Klasse
Do, 24.01. Erstkommunion-Elternabend im Widum (Vinzenzstube) 19.30 Uhr 2. Klasse
Mi, 23.01. Eislaufen - Sportanlage St. Wendelin 9.00 Uhr - ca. 10.35 Uhr 3a Klasse
Di, 22.01. Rodeln & Rutschen - "Leite" 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 3b Klasse
Di, 22.01. 2. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4. Klasse
Fr, 18.01. Eislaufen - Sportanlage St. Wendelin 10.30 Uhr - ca. 12.30 Uhr 2. + 4. Klasse
Di, 15.01. Tag der offenen Tür - MS Oberstadt Imst 7.35 Uhr - ca. 10.45 Uhr 4. Klasse
Mo, 14.01. Zahngesundheitsvorsorge ab 7.55 Uhr alle Klassen, jeweils 1 Stde.
Fr, 11.01. Tanzworkshop - Tiroler Kulturservice - Turnsaal 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 2. + 3b Klasse
Fr, 21.12. Weihnachtsmesse - Pfarrkirche 9.00 Uhr alle Klassen
Fr, 14.12. Besuch der "Happy-X-Mas"- Musikshow in der MMS Imst Unterstadt 9.00 Uhr - 12.30 Uhr 3a + 3b Klasse
Do, 13.12. Kerzen drehen mit Bienenwachs - Imkerverein 8.45 Uhr - 10.35 Uhr 3a + 3b Klasse
Di, 11.12. Schulfilmvorführung - "Paddington 2" - Gemeindesaal 10.00 Uhr - 11. 30 Uhr alle Klassen
Fr, 07.12. Besuch bei der Fasnachtslarvenschnitzerin 8.45 Uhr - ca. 10.30 Uhr 3a + 3b Klasse
Mi, 05.12. Lehrausgang ins Fasnachtsmuseum 9.45 Uhr - ca. 10.35 Uhr 3a + 3b Klasse
Di, 04.12. Adventandacht - Turnsaal 8.00 Uhr - ca. 8.30 Uhr alle Klassen
Fr, 30.11. Lehrausgang zur Bäckerei - Betriebsbesichtigung "Gurgltalbrot" 9.45 Uhr - ca. 11.40 Uhr 3a Klasse
Do, 29.11. Elternsprechtag mit Bücherbestellmöglichkeit ab 15.00 Uhr alle Klassen
Do, 29.11. TYROLIA Buchausstellung - bunter Büchertisch mit "Buchwunschzettelschreibmöglichkeit" ab 8.45 Uhr alle Klassen
Di, 27.11. 1. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4. Klasse
Fr, 23.11. Tag der offenen Tür - MS Unterstadt Imst (Musik, Sport) 7.30 Uhr - 12.23 Uhr 4. Klasse
Do, 22.11. Diphterie-Tetanus-Polio-Impfung ab 8.00 Uhr 3a + 3b Klasse
Mo, 19.11. Zahngesundheitsvorsorge ab 07.55 Uhr alle Klassen, jeweils 1 Stde.
Do, 15.11. 1. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4. Klasse
Fr, 16.11. Führung durchs neue Gemeindeamt - Besuch beim Bürgermeister ab 9.45 Uhr 3a + 3b Klasse
Mi, 14.11. Bücher-Bazar mit Verkaufsständen in allen Klassen 8.45- 10.35 Uhr alle Klassen
Do, 08.11. Lehrausgang zur Feuerwehr 10.00 Uhr - 11.30 Uhr 3a Klasse
Do, 08.11. Lehrausgang zur Feuerwehr 8.30 Uhr - 10.00 Uhr 3b Klasse
Do, 25.10. Schulbesuch von Landesrätin Beate Palfrader ca. 14.15 Uhr Schulische Tagesbetreuung
Di, 23.10. Schuleinschreibung für das Schuljahr 2019/20 ab 15.00 Uhr Geburtsjahrgang 2012/13
Fr, 19.10. Hallo, Auto! ÖAMTC-Verkehrssicherheitstraining - Platz beim ehemaligen Hallenbad 10.00 Uhr - 11.30 Uhr 3a Klasse
Fr, 19.10. Hallo, Auto! ÖAMTC-Verkehrssicherheitstraining - Platz beim ehemaligen Hallenbad 8.15 Uhr - 9.45 Uhr 3b Klasse
Fr, 19.10. Gesunde Ernährung/ Brot backen - Aktion der Tiroler Bäuerinnen 08.45 - 10.35 Uhr 1. Klasse
Do, 18.10. Schulforum 20.00 Uhr Klassenlehrer/innen und Elternvertreter/innen
Do, 18.10. Pädagogische Konferenz 17.30 Uhr alle Stammlehrerinnen
Do, 18.10. Photovoltaik-Workshop 8.00 Uhr - ca. 9.00 Uhr 3b Klasse
Do, 18.10. Photovoltaik-Workshop ca. 9.00 Uhr - 10.00 Uhr 3a Klasse
Fr, 12.10. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 9.15 Uhr - ca. 14.15 Uhr 2. Klasse
Mi, 10.10. Käfer & Co. IV -Toni Tanners "Mitmach-Theater" 10.00 Uhr - 11.00 Uhr alle Klassen
Mo, 08.10. 1. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - Sportzentrum Imst 9.40 Uhr - 11.20 Uhr 4. Klasse
Fr, 05.10. Schulfotografie ab 7.55 Uhr alle Klassen
Mo, 01.10. WITTERUNGSBEDINGT ABGESAGT:"Hallo, Auto!" ÖAMTC-Verkehrssicherheitstraining - Platz beim ehemaligen Hallenbad 10.00 Uhr - 11.30 Uhr 3b Klasse
Mo, 01.10. WITTERUNGSBEDINGT ABGESAGT:"Hallo, Auto!" ÖAMTC-Verkehrssicherheitstraining - Platz beim ehemaligen Hallenbad 8.15 Uhr - 9.45 Uhr 3a Klasse
Fr, 28.09. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 10.00 Uhr - ca. 14.15 Uhr 2. Klasse
Mi, 26.09. Schwimmen im Hallenbad Ehrwald 12.30 Uhr - ca. 17.30 Uhr 4. Klasse
Fr, 21.09. Aktionstag "Pedibus - Bus mit den Füßen" 7.00 Uhr - 12.35 Uhr alle Klassen
Do, 20.09. Klassenforum 19.30 Uhr 4. Klasse
Di, 18.09. Klassenforum 19.30 Uhr 3a + 3b Klasse
Mo, 17.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 2. Klasse
Mo, 17.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 1. Klasse
Mo, 17.09. Klassenforum 19.30 Uhr 2. Klasse
Do, 13.09. Wandertag 7.55 Uhr - 11.40 Uhr bzw. 12.35 Uhr alle Klassen
Mi, 12.09. Tennis - Tennisplatz beim ehemaligen Hallenbad 13.30 Uhr - 16.10 Uhr 4. Klasse
Mi, 12.09. Klassenforum 19.30 Uhr 1. Klasse
Mi, 05.09. Eröffnungskonferenz - Teil 2 ab 10.00 Uhr alle Stammlehrer/innen
Mi, 05.09. Wortgottesdienst zum Schulstart - Pfarrkirche 08.30 Uhr alle Klassen
Mi, 05.09. Schulstart und Liederprobe - Treffpunkt Turnsaal 07.55 Uhr 2., 3. 4. Klassen
Di, 04.09. Eröffnungskonferenz - Teil 1 ab 09.00 Uhr alle Stammlehrer/innen